Nominadas - II Premios Gaudí


  • Mejor Película en lengua catalana

    • TRASH Dirigida por Carles Torras, escrita por Carles Torras, Enric Pardo y Ramon Térmens y producida por Just Films, Escándalo Films y Televisió de Catalunya
    • TRES DIES AMB LA FAMÍLIA Dirigida por Mar Coll, escrita por Mar Coll y Valentina Viso y producida por Escándalo Films y Televisió de Catalunya
    • V.O.S (VERSIÓ ORIGINAL SUBTITULADA) Escrita y dirigida por Cesc Gay y producida por Imposible Films y Televisió de Catalunya
    • XTREMS Dirigida por Abel Folk y Joan Riedweg, escrita por Marta Molins, Joan Riedweg y Abel Folk y producida por Animals Films, Riedweg i Folk produccions audiovisuals y Televisió de Catalunya


    Mejor Película en lengua no catalana

    • CINÉCLUB Escrita y dirigida por Salomón Shang y producida por Producciones Kaplan y Eddie Saeta
    • LOS CONDENADOS Dirigida por Isaki Lacuesta, escrita por Isa Campo e Isaki Lacuesta y producida por Benecé Produccions y Televisió de Catalunya
    • NEGRO BUENOS AIRES Dirigida por Ramon Térmens, escrita por Ramon Térmens y Daniel Faraldo y producida por Zip Films, 1971 Cine y Televisió de Catalunya
    • THE FROST (EL GEBRE) Escrita y dirigida por Ferran Audí y producida por Alta Realitat, Apuntolapospo y Televisió de Catalunya


    Mejor Director


    Mejor Guion


  • Mejor Protagonista Femenina


    Mejor Protagonista Masculino


    Mejor Dirección de Producción


    Mejor Película Documental

    • A TRAVÉS DEL CARMEL Escrita y dirigida por Claudio Zulian y producida por Acteon y Televisió de Catalunya, con la colaboración del ICIC
    • CATALUÑA-ESPANYA Dirigida por Isona Passola, escrita por Lluís Ferrando e Isona Passola y producida por Isona Passola y Televisió de Catalunya
    • GARBO, L’HOME QUE VA SALVAR EL MÓN Dirigida por Edmon Roch, escrita por Edmon Roch, Isaki Lacuesta y María Hervera y producida por Ikiru Films y Televisió de Catalunya
    • HOLLYWOOD CONTRA FRANCO Dirigida por Oriol Porta, escrita por Oriol Porta, Lorenzo Soler e Isabel Andrés y producida por Àrea Televisió y Televisió de Catalunya

  • Mejor Cortometraje

    • 501 Dirigido por Laia Fàbregas, escrito por Cristina Valentí y producido por Valentí Films
    • CHAT NOIR Escrito y dirigido por Daniel Fibla Amselem y producido por Polar Star Films y Gabiwan Productions
    • DIE ARCHIVES VON C.G. JUNG Escrito y dirigido por Gemma Ventura y producido por Yakima Films
    • (EN)TERRATS Escrito y dirigido por Àlex Lora y producido por Blanquerna Tecnologia i Serveis


    Mejor Película para Televisión

    • 23 F, EL DIA MÉS DIFÍCIL DEL REI Dirigida por Sílvia Quer, escrita por Helena Medina y producida por Televisió de Catalunya, Alea Docs & Films, con la participación de Televisión Española
    • LA RUÏNA Dirigida por Elena Trapé, escrita por Jordi Casanovas y producida por Televisió de Catalunya, Serveis de l'Espectacle Focus y Escándalo Films
    • LES VEUS DEL PAMANO Dirigida por Lluís M. Güell, escrita por Xesc Barceló y Eduard Cortés basada en la novela homónima de Jaume Cabré y producida por Televisió de Catalunya, Diagonal Televisió y Mallerich Films Paco Poch, con la colaboració del ICIC
    • PLOU A BARCELONA Dirigida por Carles Torrens, escrita por Pau Miró y producida por Televisió de Catalunya, Aurea Documentary, Fair Play y Pep Armengol


    Mejor Película de Animación

    • CHER AMI Dirigida por Miquel Pujol, escrita por Miquel Pujol e Ibán Roca y producida por Acció, Digital Dreams, Euroview y Televisió de Catalunya
    • LA CARTA DEL RAJÁ Dirigida por Ángel Blasco, escrita por Marisa Barahona y Ángel Blasco y producida por Montjuïc Entertainment


    Mejor Dirección Artística


  • Mejor Actriz Secundaria


    Mejor Actor Secundario


    Mejor Montaje


    Mejor Música Original


    Mejor Fotografía


  • Mejor Vestuario


    Mejor Sonido

    • Xavi Mas, Oriol Tarragó y Marc Orts por [REC] 2
    • Ola Apenes, Kenneth Gustavsen, Jordi Arqués y Jordi Casugas por THE FROST (EL GEBRE)
    • Èric Arajol, Jordi Rossinyol y Àlex Pérez por TRASH
    • Aleix Cuaresma y Àlex Pérez por XTREMS


    Mejores Efectos Especiales / Digitales

    • DDT, Sputnik, EFE-X y Infinia por PAINTBALL
    • David Ambit, Alex Villagrasa y Salvador Santana por [REC] 2
    • Berlin SFX Department, Apuntolapospo y Entropy Studio por THE FROST (EL GEBRE)
    • Josep Maria Aragonés por XTREMS


    Mejor Maquillaje y Peluquería


    Mejor Película Europea

    • BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS (BIENVENIDOS AL NORTE) Dirigida por Dany Boon, escrita por Dany Boon, Franck Magnier y Alexandre Charlot y producida por Hirsch, Pathé, TF1 Films Productions, Les Productions de Chtimi y C.R.R.A.V Nord-Pas de Calais. Francia
    • LÅT DEN RÄTTE KOMMA IN (DÉJAME ENTRAR) Dirigida por Tomas Alfredson, escrita por John Ajvide Lindqvist y producida por EFTI. Suecia
    • MOON Dirigida por Duncan Jones, escrita por Duncan Jones y Nathan Parker y producida por Liberty Films. Reino Unido
    • SLUMDOG MILLIONAIRE Dirigida por Danny Boyle y Loveleen Tandan, escrita por Simon Beaufoy y Vikas Swarup y producida por Warner Bros., Celador Films, Film4 y Pathé Pictures International. Reino Unido y EEUU

bannerweb candidatesxiii