Galardonadas - XI Premios Gaudí


  • Mejor película

    LAS DISTANCIAS, dirigida por Elena Trapé, escrita por Elena Trapé, Miguel Ibáñez Monroy y Josan Hatero y producida por Coming Soon Films (Marta Ramírez) y producción asociada de Televisió de Catalunya (Cruz Rodríguez), Busse&Halberschmidt (Marcelo Busse), Miss Wasabi Films (Isabel Coixet) y la participación de TVE i Movistar+.

    Mejor película en lengua no catalana

    ENTRE DOS AGUAS, dirigida por Isaki Lacuesta, escrita por Isaki Lacuesta, Isa Campo y Fran Araújo y producida por La Termita Films S.L. (Isa Campo), BTeam S.L. (Alex Lafuente), All Go Movies S.L. (Álvaro Alonso), Mallerich Films Paco Poch (Paco Poch), con producción asociada de Bord Cadre Films (Dan Wechsler) y Studio Indie Productions (Rodrigo Tarazona), con la participación de Televisión de Cataluña, Canal Sur y Movistar +.

    Mejor dirección

    Isaki Lacuesta, por ENTRE DOS AGUAS

    Mejor guión

    Celia Rico, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

    Mejor protagonista femenina

    Lola Dueñas, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

    Mejor protagonista masculino

    Israel Gómez Romero, por ENTRE DOS AGUAS

    Mejor dirección de producción

    Eduard Vallès y Hanga Kurucz, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN


  • Mejor Película Documental
    Petitet,dirigida y escrita por Carles Bosch y producida por Lastor Media (Tono Folguera y Carles Bosch), Turkana Films (Rosa Maria Fusté y Alfonso Par), Vilaüt Films (Sergi Moreno) y Televisión de Cataluña (Jordi Ambrosio).

    Mejor Cortometraje
    La última Virgen, dirigido por Bárbara Farré, escrito por Bárbara Farré y Lucas Casanovas y producido por Jaque Films (Sergi Casamitjana y Lita Roig).

    Mejor Película para Televisión
    Vida Privada, dirigida por Silvia Munt, escrita por Coral Cruz, basada en la novela de J.M de Sagarra y producida por Oberon Cinematográfica (Antonio Chavarrías), con coproducción de Televisión de Cataluña (Oriol Sala-Patau y Cruz Rodríguez).

    Mejor Película de Animación
    Memòries d'un home en pijama, dirigida por Carlos Fernández de Vigo, escrita por Paco Roca, Ángel de la Cruz y Diana López Varela y producida por Dream Team Concept (Jordi Mendieta y Ángel de la Cruz), Ladybug (Ángel de la Cruz) y Hampa Studio (Alejandro Cervantes) .

    Mejor Dirección Artística
    Rosa Ros, por El Fotógrafo De Mauthausen

    Mejor Actriz Secundaria
    Anna Castillo, por Viaje Al Cuarto De Una Madre

    Mejor Actor Secundario
    Oriol Pla, por Petra


  • Mejor Montaje
    Sergi Dies, por Entre Dos Aguas

    Mejor Música Original
    Kiko Veneno y Raül Refree, por Entre Dos Aguas

    Mejor Fotografía
    Diego Dussuel, por Entre Dos Aguas

    Mejor Vestuario
    Mercè Paloma, por El Fotógrafo De Mauthausen

    Mejor Sonido
    Alejandro Castillo y Amanda Villavieja, por Entre Dos Aguas

    Mejores Efectos Visuales
    Laura Pedro, Lluís Rivera y Ricard Barriga, por Superlópez

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Caitlin Acheson y Jesús Martos,por El Fotógrafo De Mauthausen

    Mejor Película Europea
    Cold War, dirigida y escrita por Pawel Pawlikowski y producida por MK2 Productions, Apocalypsis Pictures, Film4, Opus Film, Protagonist y BFI Film Fund.

Aquest lloc fa servir cookies, pròpies i de terceres entitats, per a finalitats estadístiques i d’anàlisi de la navegació dels usuaris a fi d’oferir-los un millor servei. Si vol conèixer més sobre les cookies i l’ús que en fem, consulti la nostra Política de Cookies.