Nominadas - VI Premios Gaudí


  • Mejor Película

    • BARCELONA, NIT D'ESTIU Dirigida por Dani de la Orden, escrita por Eric Navarro, Eduard Sola y Daniel González y producida por Pilar Montoliu, Sábado Películas y El Terrat de Produccions, con la participación de Televisió de Catalunya
    • FILL DE CAÍN Dirigida por Jesús Monllaó, escrita por Sergio Barrejón y David Victori y producida por Life & Pictures, Fosca Films, Salto de Eje y Televisió de Catalunya, con la participación de Televisión Española
    • LA PLAGA Dirigida por Neus Ballús, escrita por Neus Ballús y Pau Subirós y producida por El Kinògraf, Televisió de Catalunya y Arte France
    • TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA Dirigida por Mar Coll, escrita por Mar Coll y Valentina Viso y producida por Escándalo Films y Televisió de Catalunya con la participación de Televisión Española


    Mejor Película en lengua no catalana

    • EL CUERPO Dirigida por Oriol Paulo, escrita por Oriol Paulo y Lara Sendim y producida por Rodar y Rodar, Atresmedia Cine y Televisió de Catalunya
    • EL MUERTO Y SER FELIZ Dirigida por Javier Rebollo, escrita por Javier Rebollo, Lola Mayo y Salvador Roselli y producida por Icónica, Eddie Saeta y Lolita Films, con la participación de Televisió de Catalunya y Televisión Española
    • GRAND PIANO Dirigida por Eugenio Mira, escrita por Damien Chazelle y producida por Nostromo Pictures, Nostromo Canarias 1, Grand Piano Productions, Atresmedia Cine y Telefónica Producciones, con la participación de Televisió de Catalunya
    • LOS ÚLTIMOS DÍAS Escrita y dirigida por Àlex Pastor y David Pastor y producida por Morena Films, Rebelión Terrestre Films, Atresmedia Cine, Les Films du Lendemain y Televisió de Catalunya


    Mejor Director


    Mejor Guion


  • Mejor Protagonista Femenina


    Mejor Protagonista Masculino


    Mejor Dirección de Producción


    Mejor Película Documental

    • BAJARÍ Escrita y dirigida por Eva Vila y producida por Lastor Media, Cromosoma, Televisió de Catalunya, Eva Vila Purtí y Fundació Privada IDEC, con la participación de Televisión Española
    • ELS RECORDS GLAÇATS Escrita y dirigida por Albert Solé y producida por Minimal Films, Televisión Española y Televisió de Catalunya
    • MÓN PETIT Dirigida por Marcel Barrena, escrita por Marcel Barrena, Víctor Correal y Adrià Cuatrecases y producida por Umbilical Produccions, Corte y Confección de Películas y Televisió de Catalunya, con la participación de Televisión Española y Canal +
    • SERRAT Y SABINA, EL SÍMBOLO Y EL CUATE Escrita y dirigida por Francesc Relea y producida por Lastor Media, Whatsupdoc y Televisión Española, con la participación de Canal +

  • Mejor Cortometraje

    • GODKA CIRKA (UN FORAT AL CEL) Escrito y dirigido por Àlex Lora y Antonio Tibaldi y producido por Inicia Films
    • LA GALLINA Escrito y dirigido por Manel Raga y producido por Escándalo Films
    • SEQUENCE Escrito y dirigido por Carles Torrens y producido por Fortress Feature
    • WINGS Escrito y dirigido por José Villalobos y producido por Full Emotions


    Mejor Película para Televisión

    • CARTA A EVA Dirigida por Agustí Villaronga, escrita por Alfred Pérez, Roger Danès y Agustí Villaronga y producida por Copia Cero, Televisió de Catalunya y Televisión Española
    • CONCEPCIÓN ARENAL, LA VISITADORA DE PRESONS Dirigida por Laura Mañá, escrita por Rafa Russo y Laura Mañá y producida por Distinto Films, Zenit TV, Televisió de Catalunya y Televisión Española
    • DESCLASSIFICATS Dirigida por Abel Folk y Joan Riedweg, escrita por Pere Riera y producida por Serveis de l'Espectacle, Focus y Televisió de Catalunya
    • OLOR DE COLÒNIA Dirigida por Lluís M. Güell, escrita por Toni Cabré, Laia Aguilar y Anna Fité y producida por Diagonal Televisió y Televisió de Catalunya


    Mejor Dirección Artística


    Mejor Actriz Secundaria


  • Mejor Actor Secundario


    Mejor Montaje


    Mejor Música Original


    Mejor Fotografía


    Mejor Vestuario


  • Mejor Sonido

    • Albert Manera, Isaac Bonfill, Oscar Grau y Marc Orts por FILL DE CAÍN
    • Albert Manera, James Muñoz y José A. Manovel por GRAND PIANO
    • Albert Manera, Oriol Tarragó y David Calleja por EL CUERPO
    • Licio Marcos de Oliveira, Oriol Tarragó y David Calleja por LOS ÚLTIMOS DÍAS


    Mejores Efectos Especiales / Digitales

    • Lluís Castells, Lluís Rivera, David Martí y Montse Ribé por EL CUERPO
    • Lluís Rivera, Pablo Perona, Juanma Nogales, Jon Aguirre, Manuel Ramírez e Isidro Jiménez por LOS ÚLTIMOS DÍAS
    • Àlex Villagrasa y Raul Romanillos por GRAND PIANO
    • Mister X, Cúbica User T38, David Martí y Montse Ribé por MAMA


    Mejor Maquillaje y Peluquería


    Mejor Película Europea

    • AMOUR (AMOR) Escrita y dirigida por Michael Haneke y producida por Les Films du Losange, X-Filme Creative Pool, Wegan Film, France 3 Cinéma, ARD Degeto, Bayerischer Rundfunk, Westdeutscher Rundkunf, Canal + y France Télévisions. Francia, Alemania y Austria
    • HANNAH ARENDT Dirigida por Margarethe von Trotta, escrita por Pam Katz y Margarethe von Trotta y producida por Heimatfilm, Amour Fou Luxembourg, MACT Productions, Sophie Dulac Productions, Metro Communications, ARD Degeto Film, Bayerischer Rundfunk y Westdeutscher Rundfunk. Alemania, Luxemburgo y Francia
    • LA HERIDA Dirigida por Fernando Franco, escrita por Fernando Franco y Enric Rufas y producida por Elamedia, Encanta Films, Euskal Telebista, Kowalski Films y Pantalla Partida Producciones. España
    • LA VIE D'ADÈLE (LA VIDA DE ADÈLE) Dirigida por Abdellatif Kechiche, escrita por Abdellatif Kechiche y Ghalya Lacroix y producida por Wild Bunch, Quat'sous Films, France 2 Cinéma, Scope Pictures, Vértigo Films, RTBF, Canal + y CNC. Francia

banner inscripcionsgaudi2020 webacc