Nominadas - V Premios Gaudí


  • Mejor Película en lengua catalana

    • BLANCANEU Escrita y dirigida por Pablo Berger y producida por Arcadia Motion Pictures, Nix Films, Sisifo Films, The Kraken Films, Noodles Production y Arte France Cinéma, con la participación de Televisió de Catalunya
    • EL BOSC Dirigida por Óscar Aibar, escrita por Albert Sánchez Piñol y producida por Fausto Producciones y Televisió de Catalunya
    • ELS NENS SALVATGES Dirigida por Patricia Ferreira, escrita por Patricia Ferreira y Virginia Yagüe y producida por Distinto Films, Televisió de Catalunya y Áralan Films
    • FÈNIX 11·23 Dirigida por Joel Joan y Sergi Lara, escrita por Albert Plans Soriano y Hèctor Hernández Vicens y producida por Arriska Films, Benecé Produccions y Televisió de Catalunya


    Mejor Película en lengua no catalana

    • [REC] 3 GÉNESIS Dirigida por Paco Plaza, escrita por Luiso Berdejo y Paco Plaza y producida por Filmax, con la participación de ONO, Canal + y Televisión Española y la colaboración de Televisió de Catalunya
    • RED LIGHTS (LUCES ROJAS) Escrita y dirigida por Rodrigo Cortés y producida por Nostromo Pictures, Antena 3 Films, Attitude Pinículas y Films, VS Entertainment y Televisió de Catalunya
    • THE PELAYOS Dirigida por Eduard Cortés, escrita por Piti Español y Eduard Cortés y producida por Alea Docs & Films, Bausan Films, Afrodita Audiovisual, The Kraken Films y Televisió de Catalunya, con la participación de Televisión Española y Canal +
    • UNA PISTOLA EN CADA MANO Dirigida por Cesc Gay, escrita por Cesc Gay y Tomàs Aragay y producida por Imposible Films, con la participación de Televisió de Catalunya


    Mejor Director


    Mejor Guion


  • Mejor Protagonista Femenina


    Mejor Protagonista Masculino


    Mejor Dirección de Producción


    Mejor Película Documental

    • AL FOSSAT Dirigida por Ricardo Íscar, escrita por Ricardo Íscar con la colaboración de Sophie Köhler y producida por Bausan Films y Televisió de Catalunya
    • HOLLYWOOD TALKIES Escrita y dirigida por Òscar Pérez y Mia de Ribot y producida por Getsemaní Produccions, Eddie Saeta y Televisió de Catalunya
    • JORDI DAUDER, LA REVOLUCIÓ PENDENT Escrita y dirigida por Antoni Verdaguer y producida por Segarra Films y Televisió de Catalunya
    • VOLAR Escrita y dirigida por Carla Subirana y producida por Pandora Cinema y Zentropa Spain

  • Mejor Cortometraje

    • CARTAS DESDE LA LOCURA Escrito y dirigido por Xavi Puebla y producido por Continuará... Producciones
    • COUP DE GRÂCE Dirigido por Clara van Gool, escrito por Jordi Cortés, Damián Muñoz y Clara van Gool y producido por Alta Realitat y KeyFilm
    • ELEFANTE Escrito y dirigido por Pablo Larcuen y producido por Escándalo Films
    • LUISA NO ESTÁ EN CASA Escrito y dirigido por Celia Rico y producido por Amorós Produccions


    Mejor Película para Televisión

    • ATRAPATS Dirigida por Miguel Puertas, escrita por Jordi Díaz y Eric Carrión y producida por Yakima Films, Televisió de Catalunya y Granollers Audiovisual
    • GERMANES Dirigida por Carol López, escrita por Carol López y Àlex Mañas y producida por Ovideo TV, Focus y Televisió de Catalunya
    • MAR DE PLÀSTIC Dirigida por Silvia Munt, escrita por Lluis Arcarazo y Enric Gomà y producida por Prodigius Cinema y Televisió de Catalunya
    • TORNAREM Dirigida por Felip Solé, escrita por Pau Garsaball y Marta Grau y producida por Brutal Media, Televisió de Catalunya y Televisión Española


    Mejor Película de Animación

    • ELS CADELLS I EL CODI DE MARCO POLO Dirigida por Sergio Manfio, escrita por Antonio Garrido, Francesco Manfio y Sergio Manfio y producida por Edebé Audiovisual y Gruppo Alcuni
    • LES AVENTURES DE TADEU JONES Dirigida por Enrique Gato, escrita por Gorka Magallón, Neil Landau, Javier Barreira, Jordi Gasull e Ignacio del Moral y producida por Ikiru Films, El Toro Pictures, Lightbox Entertainment, Telecinco Cinema y Telefónica Producciones, con la participación de Televisió de Catalunya
    • PAPA, SÓC UNA ZOMBI Dirigida por Joan Espinach y Ricardo Ramón, escrita por Daniel Torres y producida por Digital Dreams Films, Abra Prod y Euskal Telebista, con la participación de Televisió de Catalunya


    Mejor Dirección Artística


  • Mejor Actriz Secundaria


    Mejor Actor Secundario


    Mejor Montaje


    Mejor Música Original


    Mejor Fotografía


  • Mejor Vestuario


    Mejor Sonido


    Mejores Efectos Especiales / Digitales


    Mejor Maquillaje y Peluquería


    Mejor Película Europea

    • DANS LA MAISON (EN LA CASA) Dirigida por François Ozon, escrita por François Ozon y producida por Mandarin Cinéma. Francia
    • LE HAVRE (EL HAVRE) Escrita y dirigida por Aki Kaurismäki y producida por Pandora Filmproduktion, Pyramide Productions y Sputnik. Finlandia, Francia y Alemania
    • INTOUCHABLES (INTOCABLE) Escrita y dirigida por Olivier Nakache y Eric Toledano y producida por Quad Productions, Gaumont, TF1 Films, Ten Films, Chaocorp production y Canal + / Cinecinema. Francia
    • LO IMPOSIBLE Dirigida por Juan Antonio Bayona, escrita por Sergio G. Sánchez y producida por Apaches Entertainment, Telecinco Cinema, Mediaset España y Canal + España. España y EEUU

Aquest lloc fa servir cookies, pròpies i de terceres entitats, per a finalitats estadístiques i d’anàlisi de la navegació dels usuaris a fi d’oferir-los un millor servei. Si vol conèixer més sobre les cookies i l’ús que en fem, consulti la nostra Política de Cookies.